08.11.2012

Магистратура за рубежом: как поступить и получить стипендию?

 

Я знаю, що наші випускники магістратури та бакалаврату бажають продовжувати своє навчання за кордоном. Сподіваюсь, що стаття "Магистратура за рубежом: как поступить и получить стипендию?" - допоможе знайти відповіді на питання, що вас цікавлять. Отже:

Зачем учиться за рубежом?

Ответ на это вопрос — любой авторитетный международный рейтинг университетов. Кроме того, опыт проживание в другой стране – это всегда интересно и полезно, как в плане личностного, так и в плане возможного карьерного роста.

Как выбрать университет?

Прежде всего, при выборе университете необходимо удостовериться, что качество образования там будет намного выше отечественного, и что вас ожидают хорошие перспективы по его окончанию. Я бы рекомендовал отталкиваться от интересующей вас специальности и смотреть на факультеты и школы, входящие в топ 20-200 по миру, в зависимости от ваших амбиций. Кроме того, конечно, нужно учесть ваши предпочтения по стране и языку обучения, а так же возможности финансирования программы. В любом случае, необходимо помнить, что обучение за рубежом не должно быть самоцелью.

Разве я могу себе это позволить?

Теоретически все могут позволить себе обучение за рубежом. Во многих странах высшее образование является бесплатным (или почти бесплатным) для иностранных граждан, а учебная виза дает возможность работать. Кроме того, существуют сотни вариантов различных стипендий и грантов, позволяющих вообще не задумываться о финансовых вопросах во время обучения. Все зависит от ваших способностей и даже в большей степени от вашего желания и упорства.

Какую степень наиболее реально получить за рубежом?

Получение первой степени бакалавра осложняется тем, что обучение часто ведется на национальном языке. В англоязычных странах, как правило, бакалавриат дорогой, а возможности финансирования минимальны. Поэтому, наиболее оптимальный вариант – это получение первой степени на Родине и продолжение обучения (на степень магистра или доктора) за рубежом. Однако в разных странах есть свои нюансы. Так, в США, практически не существует бесплатных магистратур, в тоже время, аспирантам, за преподавательскую и научную деятельность (teaching and research assistantship) наоборот платят дополнительную стипендию. Поступить на приличную бесплатную магистратуру во Франции или Германии не составит труда даже у среднего студента, однако стипендию получают лишь наиболее выдающиеся.

Как поступить и получить стипендию?

Для того, чтобы поступить в престижную магистратуру и/или получить стипендию не обязательно быть гением. Но, к моменту подачи заявки у вас должен быть набор определенных навыков, опыта и знаний, позволяющий охарактеризовать вас как выдающегося студента (топ 10%). У вас должен быть высокий средний балл (хотя бы 4.5), отличное знание английского языка (TOEFL iBT > 90) и опционально другого языка обучения, опыт работы по специальности, участие в конференциях, публикации, другая успешная внеучебная деятельность. Поскольку оценки часто не являются основным критериям отбора, то даже если вы «проснулись» на последнем курсе, у вас все еще есть шанс. Как показывается практика, опыт работы, конференции, публикации и даже знание языка можно получить за год или даже, при большом желании, за полгода.

У меня есть сильное желание, но я не подхожу по критериям и не уверен в своих силах. Стоит ли мне пробовать поступать?

Да, но не сразу. Поступление в зарубежные ВУЗы – это довольно затратное дело. Как минимум, всегда нужно переводить и нотариально заверять документы (аттестаты, дипломы), посылать документы срочной почтой, а иногда даже платить университету за саму процедуру отбора. Поэтому, если вы не уверены в себе, то лучше не подавайтесь сразу после получения диплома, а попытайтесь прежде наверстать упущенное. У американских и европейских студентов, например, практика “taking a year off” является очень распространенной.

Допустим, я подхожу по критериям. Какой у меня шанс поступить и получить стипендию?

Конкурс на лучшие программы и большинство стипендий очень большой, поэтому даже если вы чрезвычайно выдающийся студент, шанс никогда не будет абсолютным. Всегда есть доля случайности. Поэтому выход один – подавать документы сразу на пять-десять желаемых программ, при этом имея несколько запасных вариантов.

Какие бывают стипендии?

Прежде всего, стипендии различаются по источнику своего финансирования: стипендии бывают национальные, университетские и прочих частных фондов. Кроме того, стипендии можно поделить на всеобщие (международные) и направленные на определенную социальную или национальную группу. В конце концов – стипендии могут выделяться по заслугам или по финансовой нужде. Кроме последнего типа стипендий (который здесь не рассматривается), процесс подачи заявки по остальным типам принципиально ничем не отличается.

Другое разделение стипендий связано с их размером. Стипендии могут покрывать лишь часть стоимости обучения (partial tuition waiver), всю стоимость обучения (full tuition waiver) и, что наиболее интересно, всю стоимость обучение и проживание/пропитание/страховку, что обычно выражается в виде перечисляемой ежемесячно денежной суммы. Сумма зависит от конкретной программы и обычно составляет от 500 до 2000 евро (аспирантам всегда дают больше).

Какова процедура подачи заявки?

Важно, что в подавляющем большинстве случаев не нужно сдавать никаких экзаменов. Ваше заявка состоит из определенного количества необходимых документов, по результатам отбора которых и будет принято решение о вашем зачислении (или получении стипендии). В последнее время, в России так же стала распространяться подобная практика под названием «конкурс портфолио».

Какие документы входят в заявку?

Обычно это нотариально заверенные копии + переводы дипломов и приложений, языковой сертификат (TOEFL, IELTS), мотивационное письмо и/или заявление о научных намерениях (research proposal), резюме (CV), пример письменной работы. Для аспирантов может еще потребоваться сертификат теста GRE, проверяющий вербальные, аналитические и математические способности.

 

Випускники УНФЕМ на карті світу

Map alumni
©Україно-нідерландський факультет економіки та менеджменту (1993-2013).